В Российской Федерации отменен ветеринарный контроль для готовой пищевой продукции

Премьер Правительства России, Д. Медведев, поручил Министерству Юстиции РФ, Роспортебнадзору, Министерству сельского хозяйства и Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору решить, совместно с представителями Евразийской экономической комиссии и представителями отраслевых союзов, вопрос о том, чтобы исключить из существующего списка товаров, которые проходят ветеринарный контроль, готовую продукцию пищепрома.

Совместно выработанные в ходе решения вопроса предложения должны быть представлены правительству уже в феврале 2015 года.

Новый порядок оформления ветеринарных сертификатов устанавливается в соответствующем Приказе Министерства сельского хозяйства и вступит в силу с 1.03.2015г. Начиная с этого времени ветеринарные сертификаты должны будут оформляться на определенные товары, перечисленные в едином перечне, утвержденном в рамках Таможенного Союза.

Перечень содержит список товаров, в который входи практически вся переработанная продукция пищепрома, содержащая в своем составе как минимум один компонент живого происхождения.

Порядок предусматривает, что торговая точка, которая реализует товары пищепрома, при получении таких товаров должна погасить электронный документ, что и подтверждает факт получения товара.

Однако такие функции могут реализовать лишь должностные лица учреждений, которые входят в систему органов государственной ветеринарной службы, то есть каждую партию товара, относящегося к сформированному списку, должен принимать ветврач.